ARTISTIC
アーティスティック

第49回西日本ローラースケートフィギュア選手権大会

2018 5 26 5 27

この大会は終了しました

クラス競 技順位得点選手名フリガナ 備考
選手権女子規定1118.4藤倉みきフジクラ ミキ川島病院 
ショート142.8藤倉みきフジクラ ミキ川島病院 
239.0櫛渕 英クシブチ ハナ徳島市立高校 
338.2熊澤悠亜クマザワ ユウア小松島西高校 
フリー
(ショート&ロング)
1130.425藤倉みきフジクラ ミキ川島病院 
2123.975櫛渕 英クシブチ ハナ徳島市立高校 
3119.775熊澤悠亜クマザワ ユウア小松島西高校 
総 合1248.825藤倉みきフジクラ ミキ川島病院 
ジュニア女子規定1104.6松岡紗妃マツオカ サキ城東高校 
2101.4榊本唯華サカキモト ユイカ鳴門高校 
399.0大久保萌奈オオクボ モエナ城ノ内中学校 
ショート139.2大久保萌奈オオクボ モエナ城ノ内中学校 
236.0榊本唯華サカキモト ユイカ鳴門高校 
334.6松岡紗妃マツオカ サキ城東高校 
フリー
(ショート&ロング)
1119.250榊本唯華サカキモト ユイカ鳴門高校 
2117.375大久保萌奈オオクボ モエナ城ノ内中学校 
3108.300松岡紗妃マツオカ サキ城東高校 
総合1220.650榊本唯華サカキモト ユイカ鳴門高校 
2216.375大久保萌奈オオクボ モエナ城ノ内中学校 
3212.900松岡紗妃マツオカ サキ城東高校 
エレメンタリー女子規定182.6伊豫谷春乃イヨタニ ハルノ鳴門教育大学附属小学校 
281.4松岡麻衣マツオカ マイ上八万中学校 
373.4熊澤想音クマザワ ココネ小松島中学校 
473.0青木結芽アオキ ユメ北島中学校 
フリー1106.2伊豫谷春乃イヨタニ ハルノ鳴門教育大学附属小学校 
2103.2熊澤想音クマザワ ココネ小松島中学校 
393.6青木結芽アオキ ユメ北島中学校 
485.8松岡麻衣マツオカ マイ上八万中学校 
総合1188.8伊豫谷春乃イヨタニ ハルノ鳴門教育大学附属小学校 
2176.6熊澤想音クマザワ ココネ小松島中学校 
3166.6青木結芽アオキ ユメ北島中学校 
4167.2松岡麻衣マツオカ マイ上八万中学校 
プライマリー男子規定119.8杉本賢音スギモト ケント鳴門教育大学附属小学校 
フリー122.4杉本賢音スギモト ケント鳴門教育大学附属小学校 
総合142.2杉本賢音スギモト ケント鳴門教育大学附属小学校 
プライマリー女子規定121.8千鳥桜愛チドリ サクラ鳴門教育大学附属小学校 
220.2石丸咲瑛イシマル サエ上八万小学校 
318.7龍満美有リュウマン ミユ同志社国際学院小学校 
フリー124.2千鳥桜愛チドリ サクラ鳴門教育大学附属小学校 
219.8石丸咲瑛イシマル サエ上八万小学校 
318.9龍満美有リュウマン ミユ同志社国際学院小学校 
総合146.0千鳥桜愛チドリ サクラ鳴門教育大学附属小学校 
240.0石丸咲瑛イシマル サエ上八万小学校 
337.6龍満美有リュウマン ミユ同志社国際学院小学校 
オープンA規定113.8千鳥桃愛チドリ モモア鳴門教育大学附属小学校 
212.6仁木心奏ニキ ココナ助任小学校 
312.0大八木涼翔オオヤギ リョウト鳴門教育大学附属小学校 
412.0杉本有美スギモト アミ鳴門教育大学附属小学校 
フリー114.8千鳥桃愛チドリ モモア鳴門教育大学附属小学校 
214.4杉本有美スギモト アミ鳴門教育大学附属小学校 
313.5大八木涼翔オオヤギ リョウト鳴門教育大学附属小学校 
412.7仁木心奏ニキ ココナ助任小学校 
総合128.6千鳥桃愛チドリ モモア鳴門教育大学附属小学校 
226.4杉本有美スギモト アミ鳴門教育大学附属小学校 
325.5大八木涼翔オオヤギ リョウト鳴門教育大学附属小学校 
425.3仁木心奏ニキ ココナ助任小学校 
オープンBフリー110.3赤松奈知アカマツ ナチ方上小学校 
29.5小野萌々花オノ モモカ川内中学校 
38.1仁木月奏ニキ ツキナ生光学園幼稚園 
46.8座間味薫優ザマミ カユ津田幼稚園 
会場
徳島市立スポーツセンター 徳島県徳島市川内町沖島571−2
主催
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟
主管
徳島県ローラースポーツ連盟

大会要項

競技種目
【選手権クラス】
※ 規定4課題(抽選当日)
フリー ショート 2分45秒±5秒  ロング4分15秒~4分30秒(女子)4分30±10秒(男子)
ジュニアクラス 規定・フリーともに選手権と同じ
エレメンタリークラス 規定3課題  フリー3分±10秒
3.4.5級 No27B フォア インサイド チェンジスリー
 No12A バックアウトサイド ダブルスリー
No14A フォア アウトサイド ループ
プライマリークラス 規定2課題 フリー2分15秒±10秒
1.2級 No 3A バック アウト サークル
No 7A スリースリー
ソロダンス選手権  スタイルダンス2分40秒±10秒 イタリアンフォックストロット フリーダンス3分±10秒
ソロダンスジュニア スタイルダンス2分40秒±10秒 アルゼンチンタンゴ  フリーダンス  〃
表彰
男女選手権   総合1~3位まで、メダル・賞状
  規定、フリー共 1~3位まで、賞状
男女ジュニア 総合1~3位まで、メダル・賞状
規定、フリー共 1~3位まで賞状
男女エレメ  総合1~3位まで、メダル・賞状
 規定、フリー共 1~3位まで賞状
男女エレメンタリー 総合1~3位まで、メダル・賞状
  規定、フリー共 1~3位まで賞状
男女プライマリー  総合1~3位まで、メダル・賞状
ソロダンス選手権 総合1~3位まで、メダル・賞状
ソロダンスジュニア 総合1~3位まで、メダル・賞状、
参加賞
参加全選手に大会参加章
申込先
日本ローラースポーツ連盟事務局 TEL 03-3983-6335 FAX 03-6914-3234
〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-44-10タイガースビル405号室
締切
平成30年4月30日(月)15時までに連盟事務局に到着のこと(厳守)
大会参加費
選手権クラス 10,000円(規定、フリーのみ参加は7,000円) 
ジュニアクラス 8,000円(規定、フリーのみ参加は5,500円)
エレメンタリークラ 6,000円(規定、フリーのみ参加は4,000円)
プライマリークラス  4,000円(総合のみ)
ソロダンス選手権  8,000円 ソロダンスジュニア6,000円

「参加料金振込銀行」りそな銀行 池袋支店 普通預金4335856
日本ローラースポーツ連盟 フィギュア専門委員会
「登録料金振込銀行」三菱UFJ銀行 池袋支店 普通預金3854947
日本ローラースポーツ連盟 専務理事 清宮邦雄
連盟登録
大会への参加をご希望の際は、事前に日本ローラースポーツ連盟への登録をお済ませください。
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟への登録はこちら
問合先
日本ローラースポーツ連盟事務局 03-3983-6335
ダウンロード
大会要項をダウンロード