SPEED
スピード

第15回全日本インラインロードレース選手権大会

2017 6 17 6 18

この大会は終了しました

男子シニア 加藤勝己(ACCELL)が4種目で完全優勝をしました。

男子シニア 加藤勝己(ACCELL)が4種目で完全優勝をしました。

男子シニアクラスでは、世界選手権常連の、加藤(ACCELL)、川畑(ブリザード)、座間(専修大学)、是津(D-ef)が出場し、どのレースも白熱した展開でした。
100mレースでは、10秒261で加藤が日本新記録を更新し優勝、初出場の桃井(今井スケートクラブ)も3位と大健闘し観客を沸かせました。
1周レースではトップでゴールした座間が走路妨害で降格となり2位の加藤が優勝と波乱が起こりました。
10000mポイントレースでは、加藤が実力通りにポイントを積み上げ優勝。
20000mエルミネーションレースでは、ベテランの戸取(TOKYO DOME ROLLER X SKATE ARENA)が粘りを見せ、最終周までトップ集団の中で競ってましたが、ラスト400mで是津がスパートしましたが最終コーナーで座間、加藤、川畑に並ばれ、接戦で加藤が抜け出し優勝しました。

加藤優弥(千葉レーシングクラブ)3種目完全優勝

加藤優弥(千葉レーシングクラブ)3種目完全優勝

加藤 優弥(千葉レーシングクラブ)は積極的なレース展開で3種目で完全優勝をしました。

西村瑠依(Presence)3種目完全優勝

西村瑠依(Presence)3種目完全優勝

西村 瑠依(Presence)は積極的なレース展開で3種目で完全優勝をしました。

【大会総合結果】

シニア男子  総合成績100m1周10000m20000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1加藤 勝己ACCELL1717171728
2川畑 拳吾ブリザードクラブ2626353522
3是津 延泰D-ef4444264418

 

シニア女子  総合成績100m1周10000m20000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1後藤 眞佑レンジャークラブ111111114

 

ジュニアA女子  総合成績100m1周10000m20000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1吉野 友梨ブリザードクラブ2828191934
2雑賀 姫夏ACCELL1919282834
3安高 きらathelete biz3737374627

 

男子ジュニアAクラス  総合成績100m1周10000m20000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1川口 哲平伊丹スピードクラブ3535262622
2小山 滉平東洋大学5353171720
3吉野 修斗team Y’s4417533519

 

男子ジュニアBクラス  総合成績100m1周1500m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点得点
1加藤 優弥千葉レーシングクラブ18181824
2小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン26262618
3浦田  大暉Next Stage44353514

 

ジュニアB女子 総合成績100m1周1500m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点得点
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟18181824
2内田 奈々美ネーブルカドモトスジャパン26265315
3阿部 萌花伊丹スピードクラブ71442611

 

ジュニアCクラス  総合成績500m1000m1000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点得点
1西村 瑠依Presence18181824
2五十嵐 真大江戸川区ローラースケート連盟44262616
3浦田  心咲Next Stage35443514
会場
岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場 岐阜県恵那市武並町竹折970-1
主催
特定非営利活動法人 日本ローラースポーツ連盟
主管
岐阜県ローラースポーツ連盟
後援
恵那市/恵那市教育委員会/(公財)恵那市体育連盟(案)

大会要項

表彰
・シニア・ジュニアAクラス(男子・女子)総合杯(持ち回り)総合1~3位にメダル各1位~3位賞状
・ジュニアB・Cクラス(男子・女子) 総合1~3位にメダル 各1位~3位賞状
・一般・マスターズ・ビギナー・未就学児 各1位~3位 賞状
参加賞
出場の選手に参加バッジ(当日欠場の選手には参加バッジはありません)。
参加資格
クラス分けの参加資格は次の通り。※のクラスが世界選手権出場対象
① シニア ※本年12月31日までに20才以上になる選手
② ジュニアA ※本年12月31日時点で15才から19才の選手
③ ジュニアB 本年12月31日時点で10才から14才の選手
④ ジュニアC 本年 4月1日に小学1年以上で12月31日時点で9才までの選手
⑤ 一般レース(男・女) 40歳未満の男子または女子(女子は年齢制限なし)
⑥ マスターズレース 40歳以上の男子
⑦ ビギナー小学生・未就学児レース ビギナー小学生(1~6年)・未就学児
⑧ ビギナー小学生・未就学児レース:ビギナー小学生(1~6年)・未就学児
⑤、⑥のレースは参加者が少ない場合は同走となります
*ジュニアCの選手で1月1日から4月1日生まれで4月1日時点小学4年生の希望する選手は今年度に限りジュニアBへの出場を認める
*シニアの人数が少ない(7人未満)の場合にはシニア/ジュニアAを同じクラスとして設定する
*中学生以上は選手登録のこと
申込先
申込書を郵送、またはE-mailで受け付けます。E-mailの場合はファイルを連盟ホームページからダウンロードの上、次のアドレスに送付ください
郵送先:〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-31-13 LM第3-506号室
日本ローラースポーツ連盟事務局宛
チーム単位で送付の事、FAXは禁止
メール送信はこちら jrsfspeed@gmail.com
大会申込書
大会申込書をダウンロード
締切
2017年5月7日(月)必着 遅れた場合は受付ません(諸経費を差引いて返送します)
大会参加費
男子・女子シニア・ジュニアAクラス 6,000円
ジュニアB・Cクラス 4,000円
男子・女子一般、マスターズレース 4,000円
ビギナー小学生・未就学児レース 1000円

【大会参加費の振込先】
三菱東京UFJ銀行 巣鴨支店 普通3806831
日ロー連スピード委員会 大矢栄助

※この口座は大会参加費のお支払いのみ受け付けています。
 連盟への登録費のお支払いは日本ローラースポーツ連盟の口座にお振込みください。
連盟登録
大会への参加をご希望の際は、事前に日本ローラースポーツ連盟への登録をお済ませください。
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟への登録はこちら
問合先
日本ローラースポーツ連盟事務局 03-3983-6335
備考
宿泊は、各自で手配して下さい
雨天でも実施します
大会申し込み後の参加取り止めの場でも参加金はお返ししません
誓約書・承諾書も申込時提出の事
主催者側では、スポーツ障害保険に加入しますが、事故・怪我等については主催者側では一切責任を負いません。各自で保険に加入してください