SPEED
スピード

第64回全日本ローラースケートスピード選手権大会

2017 4 22 4 23

この大会は終了しました

全日本ローラースケートスピード選手権大会

全日本ローラースケートスピード選手権大会

第64回全日本ローラースケートスピード選手権大会が東京都江戸川区の水辺のスポーツガーデンローラーコートで開催されました。
今大会は、世界選手権大会(リンク競技)、ユニバーシアード大会派遣候補選手、強化選手選考会も兼ねており、大会終了後、各国際大会に参加メンバーと強化選手が発表されました。

2017年度強化選手が選抜されました。

2017年度強化選手が男子17名、女子11名が選抜されました。
このメンバーは、国際大会出場や全日本強化合宿に参加します。

【シニア男子】
  加藤勝己(ACCEL)、川畑拳吾(ブリザードクラブ)、座間天平(専修大学)、是津延泰(D-ef)
  戸取大樹(東京ドームローラーxスケートアリーナ)桑野裕司(長良レーシング)

【シニア女子】
  後藤眞佑(後藤眞佑)

【ジュニアA男子】
  小山滉平(東洋大学)、中井 志門(伊丹スピードクラブ)、ダシルバ ジョアオ ビクトル タケイジ ミナカワ、吉野 修斗 (team-Y's)
  上村 俊彰(ブリザードクラブ)、津幡桂吾(千葉レーシングクラブ)

【ジュニアA女子】
  吉野友梨(ブリザードクラブ)、安高きら (athlete biz)、高萩嬉ら(ブリザードクラブ)、上村 綾香(ブリザードクラブ)
  雑賀姫夏(ACCEL)、雑賀和奏(ACCEL)、新井 奏美(ブリザードクラブ)、高萩 紗ら(ブリザードクラブ)

【ジュニアB男子】
  小野里佳悟(ネーブル)、加藤優弥(千葉レーシングクラブ)、鶴谷勇人(ブリザードクラブ)、梅村碧一(志村ローラークラブ)

【ジュニアB女子】
  阿部萌花(伊丹スピードクラブ)、鷲尾夏希(江戸川Neat)


第29回ユニバーシアード大会派遣選手6名が決定

【男子】
  加藤勝己 (ACCEL)、川畑拳吾(ブリザードクラブ)、座間天平(専修大学)
【女子】
  後藤眞佑(レンジャークラブ)、吉野友梨(ブリザードクラブ)、安高きら (athlete biz)

ユニバーシアードは台湾台北市で8月に開催されます。
Summer Universiade Taipei2017 https://www.2017.taipei/home

シニア男子  総合成績300m500m1000m10000m15000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1加藤 勝己ACCEL11611611611611680
2川畑 拳吾ブリザードクラブ21531421521521574
3座間 天平専修大学31421531441331470
4是津 延泰D-ef51241351231441364
5戸取 大樹TOKYO DOME ROLLER X SKATE ARENA41351241351251262
6寺下  啓千葉レーシングクラブ71071061161161153

 

シニア女子  総合成績300m500m1000m10000m15000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1後藤 眞佑レンジャークラブ11111111115

 

ジュニアA女子  総合成績300m500m1000m10000m15000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1吉野 友梨ブリザードクラブ191919191945
2雑賀 姫夏ACCEL282828462838
3高萩 嬉らブリザードクラブ373764284632
4安高 きらathelete biz464637553731
5新井 奏美ブリザードクラブ737346375524
6雑賀 和奏ACCEL646455644421

 

ジュニアA男子  総合成績300m500m1000m10000m15000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1小山 滉平ZERO-ONE181818181840
2吉野 修斗team-Y’s272727453632
3川口 哲平伊丹スピードクラブ454536272730
4チェ ヒョン ジンブリザードクラブ363645364528
5ジョアオ ビクトル タケイジ ミナカワ ダシルバTeam Estadio545454637217
6津幡 桂吾千葉レーシングクラブ726363545416

 

ジュニアB男子 総合成績 300m1500m3000m5000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1加藤 優弥千葉レーシングクラブ1717171728
2鶴谷 勇人ブリザードクラブ5225252517
3小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン4334433414
4梅村 碧一志村ローラークラブ3443344314
5宮嵜 友吾ブリザードクラブ256161618
6小川 賢伊丹スピードクラブ61525252

7

 

ジュニアB女子 総合成績 300m1500m3000m5000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点順位得点順位得点得点
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟1717171728
2阿部 萌花伊丹スピードクラブ2525253419
3南 友月伊丹スピードクラブ3443342516
4星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟6134434311
5川口 紗矢伊丹スピードクラブ705252526
6内田 奈々美ネーブルカドモトスジャパン437061804

 

ジュニアC  総合成績 500m1000m総合
順位氏  名ク ラ ブ 名順位得点順位得点得点
1西村 瑠依Presence171714
2星沢 和椛江戸川区ローラースケート連盟252510
3小林 凱志村ローラークラブ34348
4五十嵐 真大江戸川区ローラースケート連盟43436
5浦田  心咲Next Stage61523
6池田 徳郁志村ローラークラブ52613
会場
東京都江戸川区 水辺のスポーツ広場ローラーコート 江戸川区東篠崎2丁目3番先
主催
特定非営利活動法人日本ローラースポーツ連盟
主管
東京都ローラースポーツ連盟
協力
江戸川区ローラースケート連盟

大会要項

表彰
シニア・ジュニアA 総合・優勝杯(持ち回り)各種目1位~3位 メダル・賞状
ジュニアB・ジュニアC 総合1位~3位 メダル 各種目 1位~3位 賞状
参加資格
シニア ※本年12月31日までに20才以上になる選手
ジュニアA ※本年12月31日時点で15才から19才の選手
ジュニアB 本年12月31日時点で10才から14才の選手
ジュニアC 本年4月1日に小学1年生から12月31日時点で9才の選手
*ジュニアCの選手で1月1日から4月1日生まれで4月1日時点小学4年生の希望する選手は今年度に限りジュニアBへの出場を認める。
*シニアの人数が少ない(7人未満)の場合にはシニア/ジュニアAを同じクラスとして設定する。
*中学生以上は選手登録のこと
*大会申し込みは、2月1日から受付致します。
*平成29年度選手登録は、3月1日から受付開始いたします。
申込先
申込書をチーム単位で郵送またはE-mailで受け付けます。
申込書を郵送、またはE-mailで受け付けます。E-mailの場合はファイルを連盟ホームページからダウンロードの上、次のアドレスに送付ください。
郵送先:〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-31-13 LM第3-506号室
日本ローラースポーツ連盟事務局宛 03(3983)6335 FAXは禁止
大会参加費
シニア/ジュニアAクラス 6,000円
ジュニアBクラス 5,000円
ジュニアCクラス 3,000円

大会参加費の振込先
三菱東京UFJ銀行 巣鴨支店 普通3806831
日ロー連スピード委員会 大矢栄助
(この口座は参加料のみで登録料は日本ローラースポーツ連盟の口座へ)

※この口座は大会参加費のお支払いのみ受け付けています。
 連盟への登録費のお支払いは日本ローラースポーツ連盟の口座にお振込みください。
連盟登録
大会への参加をご希望の際は、事前に日本ローラースポーツ連盟への登録をお済ませください。
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟への登録はこちら
問合先
日本ローラースポーツ連盟事務局 03-3983-6335