SPEED
スピード

第65回全日本ローラースケートスピード選手権大会

2018 4 7 4 8

この大会は終了しました

第65回全日本ローラースケートスピード選手権大会が開催されました。

今年も東京都江戸川区の水辺のスポーツガーデンローラーコートで第65回全日本ローラースケートスピード選手権大会が開催されました。
この大会は、2018年世界選手権大会(リンク)・ローラースポーツアジア大会(リンク競技)・2018世界大学選手権大会、派遣候補選手、JOCジュニアオリンピックカップ大会・2018年度強化選手選考会となります。

JOCジュニアオリンピックカップ大会

JOCジュニアオリンピックカップ大会

JOCジュニアオリンピックカップの受賞は 男子は川口哲平(伊丹スピードクラブ)、女子は高萩嬉ら(ブリザードクラブ)が受賞しました。

■男子シニア 500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 勝己ACCEL45”973
2是津 延泰Be +46”075
3山本 天平専修大学46”108

 

■男子シニア  1000m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 勝己ACCEL1’33”671
2山本 天平専修大学1’33”713
3小山 滉平東洋大学1’33”825

 

■男子シニア 10000mポイント+エルミ

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1加藤 勝己ACCEL16’42”20027
2小山 滉平東洋大学16’37”10019
3山本 天平専修大学16’38”15015

 

■男子シニア 15000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1山本 天平専修大学29’08”497
2加藤 勝己ACCEL29’08”684
3是津 延泰Be +29’09”003

 

■女子シニア 500m+D  決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ51”398
2安髙 きらathelete biz52”162
3長岡 芽似ネーブルカドモトスジャパン57”023

 

■女子シニア 1000m  決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ1’51”920
2安髙 きらathelete biz1’52”160
3長岡 芽似ネーブルカドモトスジャパン1’57”761

 

■女子シニア 15000m 決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ29’34”725
2安髙 きらathelete biz29’36”988
3長岡 芽似ネーブルカドモトスジャパン35’16”246

 

■女子シニア 10000mポイントレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1安髙 きらathelete biz18’47”36739
2吉野 友梨ブリザードクラブ19’47”28129
3長岡 芽似ネーブルカドモトスジャパン21’10”9281

 

■男子ジュニアA  500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 優弥千葉レーシングクラブ48”753
2吉野 修斗team-Y's48”767
3川口 哲平伊丹スピードクラブ48”878

 

■男子ジュニアA  1000m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1川口 哲平伊丹スピードクラブ1’37”070
2吉野 修斗team-Y's1’37”287
3加藤 優弥千葉レーシングクラブ1’37”655

 

■男子ジュニアA 10000mポイント決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1川口 哲平伊丹スピードクラブ18’15”27240
2加藤 優弥千葉レーシングクラブ19’47”29720
3吉野 修斗team-Y's19’50”8829

 

■男子ジュニアA 15000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1川口 哲平伊丹スピードクラブ8’57”198
2吉野 修斗team-Y's8’59”925
3鶴谷 勇人ブリザードクラブ9’05”427

 

■女子ジュニアA  500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1高萩 嬉らブリザードクラブ53”530
2高萩 紗らブリザードクラブ53”610
3新井 奏美ブリザードクラブ56”414

 

■女子ジュニアA 1000m  決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1高萩 嬉らブリザードクラブ1’48”439
2新井 奏美ブリザードクラブ1’48”914
3高萩 紗らブリザードクラブ1’49”821

 

■女子ジュニアA 10000mポイントレース決勝

1高萩 嬉らブリザードクラブ19’47”53443
2新井 奏美ブリザードクラブ21’16”83123
3高萩 紗らブリザードクラブ21’31”4583

 

 

■女子ジュニアA 5000m エルミネーションレース決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1高萩 嬉らブリザードクラブ9’21”458
2新井 奏美ブリザードクラブ9’40”577
3高萩 紗らブリザードクラブ9’53”517

 

■男子ジュニアB 500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1梅村 碧一志村ローラークラブ53”815
2浦田  大暉Next Stage54”022
3五十嵐 瑞希江戸川区ローラースケート連盟55”760

 

■ジュニアB男子  1500m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン2’33”710
2浦田  大暉Next Stage2’33”822
3梅村 碧一志村ローラークラブ2’34”543

 

■男子ジュニアB 3000mポイントレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン5’37”14211
2梅村 碧一志村ローラークラブ5’37”4479
3浦田  大暉Next Stage5’37”6823

 

■男子ジュニアB 5000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン8’52”919
2浦田  大暉Next Stage8’53”138
3中西 葉太郎伊丹スピードクラブ8’53”554

 

■女子ジュニアB 500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟53”922
2星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟56”947
3阿部 萌花伊丹スピードクラブ57”292

 

■女子ジュニアB  1500m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟2’49”015
2星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟2’50”735
3南 友月伊丹スピードクラブ2’50”736

 

■女子ジュニアB 3000mポイントレース決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟5’45”05012
2星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟6’04”0595
3阿部 萌花伊丹スピードクラブ6’04”3164

 

 

■女子ジュニアB 5000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟9’30”347
2阿部 萌花伊丹スピードクラブ9’30”602
3南 友月伊丹スピードクラブ9’30”743

 

■ジュニアC 500m+D レース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1五十嵐 真大江戸川区ローラースケート連盟1’02”106
2星沢 和椛江戸川区ローラースケート連盟1’02”437
3松田 一輝伊丹スピードクラブ1’07”849

 

■ジュニアC 1000m レース 決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1五十嵐 真大江戸川区ローラースケート連盟2’06”108
2星沢 和椛江戸川区ローラースケート連盟2’06”251
3松田 一輝伊丹スピードクラブ2’17”451
会場
東京都江戸川区 水辺のスポーツ広場ローラーコート 江戸川区東篠崎2丁目3番先
主催
一般社団法人日本ローラースポーツ連盟
主管
東京都ローラースポーツ連盟
協力
江戸川区ローラースケート連盟

大会要項

競技種目
■今年度よりレース種目を2018年度世界選手権大会と同様に変更します。

① シニアクラス(男・女)
500m・1,000m・10,000mポイントエルミネーションレース・15,000mエルミネーションレース

② ジュニアAクラス(男・女)
500m・1,000m・5,000mエルミネーションレース・10,000mポイントエルミネーションレース
※ポイント+エルミネーションレースは参加が10名以下の場合ポイントレースとする。
※2018年ユースオリンピック参加にあたり本年度のみの変更。来年度よりシニアクラスと同じ種目となる。

③ジュニアBクラス(男・女)
500mタイムレース・1,500m・3,000mポイントレース・5,000mエルミネーションレース

④ジュニアCクラス(男女同走) 500m・1,000m
表彰
シニア・ジュニアA  各種目1位~3位 メダル・賞状
ジュニアB・ジュニアC  各種目1位~3位 メダル・賞状
参加資格
カテゴリーわけは次の通り。
※のクラスが世界選手権出場対象。

シニア ※ 本年12月31日までに19歳以上になる選手
ジュニアA※ 本年12月31日時点で15歳才から18歳の選手
ジュニアB 本年12月31日時点で10歳才から14歳の選手
ジュニアC 本年 4月1日に小学1年生から12月31日時点で9歳の選手
*シニア・ジュニアそれぞれの人数によらず別クラスとして設定する。(本年度のみ)
*中学生以上は選手登録のこと
*平成30年度選手登録と大会申込は、3月1日から受付開始いたします。
申込先
申込書をチーム単位で郵送またはE-mailで受け付けます。
申込書を郵送、またはE-mailで受け付けます。E-mailの場合はファイルを連盟ホームページからダウンロードの上、次のアドレスに送付ください。
郵送先:〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-31-13 LM第3-506号室
日本ローラースポーツ連盟事務局宛 03(3983)6335 FAXは禁止
大会申込書
大会申込書をダウンロード
締切
2月19日(月)必着遅れた場合は受付ません(諸経費を差引いて返送します
大会参加費
シニア/ジュニアAクラス 6,000円
ジュニアBクラス 5,000円
ジュニアCクラス 3,000円

大会参加費の振込先
三菱東京UFJ銀行 巣鴨支店 普通3806831
日ロー連スピード委員会 大矢栄助
(この口座は参加料のみで登録料は日本ローラースポーツ連盟の口座へ)

※この口座は大会参加費のお支払いのみ受け付けています。
 連盟への登録費のお支払いは日本ローラースポーツ連盟の口座にお振込みください。
連盟登録
大会への参加をご希望の際は、事前に日本ローラースポーツ連盟への登録をお済ませください。
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟への登録はこちら
問合先
日本ローラースポーツ連盟事務局 03-3983-6335
ダウンロード
大会要項をダウンロード