SPEED
スピード

第66 回全日本トラックレーススピード選手権大会

2019 4 6 4 7

この大会は終了しました

世界選手権代表選手が内定しました

世界選手権代表選手が内定しました

2019年度スペイン バルセロナで開催されますWorld Roller Games スピード競技派遣選手が内定しました。

* 男子シニア
是津 延泰(Takino Japan)
小山 滉平(東洋大学)
戸取 大樹(Tokyo Dome Roller x Skate Arena)
* 女子シニア
吉野 友梨(ブリザードクラブ)
高萩 嬉ら(専修大学)
長岡 芽以(ネーブルカドモトスジャパン)
* ジュニア男子
川口 哲平(伊丹スピードクラブ)
吉野 修斗(Team Y's)
小野里 佳吾(ネーブルカドモトスジャパン)
* ジュニア女子
鷲尾 夏希(江戸川区ローラースケート連盟)
新井 奏美(ブリザードクラブ)
高萩 紗ら(ブリザードクラブ)

男子シニア 200m タイムレース 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 勝己ACCEL19”404
2山本  天平専修大学19”412
3是津 延泰Takino Japan

20”054

男子シニア 500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 勝己ACCEL45”632
2山本  天平専修大学46”383
3是津 延泰Takino Japan46”414

男子シニア  1000m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 勝己ACCEL1’35”592
2山本  天平専修大学1’35”947
3小山 滉平東洋大学1’36”223

男子シニア 10000mポイント+エルミネーションレース決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1加藤 勝己ACCEL16’53”83732
2是津 延泰Takino Japan16’58”70219
3山本  天平専修大学17’25”45711

男子シニア 10000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1加藤 勝己ACCEL17’54”283
2山本  天平専修大学17’54”390
3是津 延泰Takino Japan17’54”823

 

女子シニア 200m タイムレース 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ21”407
2高萩 嬉ら専修大学21”715
3長岡 芽以ネーブルカドモトスジャパン23”569

女子シニア 500m+D  決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ51”030
2高萩 嬉ら専修大学51”423
3長岡 芽以ネーブルカドモトスジャパン54”643

女子シニア 1000m  決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ1’45”551
2高萩 嬉ら専修大学1’46”292
3長岡 芽以ネーブルカドモトスジャパン1’51”471

女子シニア 10000mポイントレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1高萩 嬉ら専修大学18’58”74731
2吉野 友梨ブリザードクラブ19’16”37715
3長岡 芽以ネーブルカドモトスジャパン  

女子シニア 10000mエルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 友梨ブリザードクラブ20’04”838
2高萩 嬉ら専修大学20’05”377
3長岡 芽以ネーブルカドモトスジャパン 

 

男子ジュニアA 200m タイムレース

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 修斗team-Y's19”808
2川口 哲平伊丹スピードクラブ19”898
3小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン20”734

男子ジュニアA  500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1吉野 修斗team-Y's48”063
2川口 哲平伊丹スピードクラブ48”131
3小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン49”144

男子ジュニアA  1000m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1川口 哲平伊丹スピードクラブ1’37”779
2吉野 修斗team-Y's1’38”152
3小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン1’42”254

男子ジュニアA 10000mポイント決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1川口 哲平伊丹スピードクラブ18’02”51036
2吉野 修斗team-Y's18’09”28023
3小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン18’06”0526

男子ジュニアA 10000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1川口 哲平伊丹スピードクラブ19’10”943
2吉野 修斗team-Y's19’11”282
3小野里 佳悟ネーブルカドモトスジャパン19’12”040

 

女子ジュニアA 200m タイムレース 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟21”308
2高萩 紗らブリザードクラブ21”931
3新井 奏美ブリザードクラブ23”047

女子ジュニアA  500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟50”742
2新井 奏美ブリザードクラブ51”449
3高萩 紗らブリザードクラブ52”108

女子ジュニアA 1000m  決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟1’53”182
2新井 奏美ブリザードクラブ1’53”259
3高萩 紗らブリザードクラブ1’53”492

女子ジュニアA 10000mポイントレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1新井 奏美ブリザードクラブ19’17”00117
2鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟19’14”3645
3高萩 紗らブリザードクラブ  

女子ジュニアA 10000m エルミネーションレース決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1新井 奏美ブリザードクラブ20’05”493
2鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟 
3高萩 紗らブリザードクラブ 

 

男子ジュニアB 500m+D 決勝

 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1中西 葉太郎伊丹スピードクラブ51”683
2小島 煉慈Next Stage51”706
3五十嵐 瑞希江戸川区ローラースケート連盟51”746

ジュニアB男子  1500m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1中西 葉太郎伊丹スピードクラブ2’40”961
2小島 煉慈Next Stage2’41”021
3五十嵐 瑞希江戸川区ローラースケート連盟2’41”045

男子ジュニアB 3000mポイントレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1中西 葉太郎伊丹スピードクラブ5’19”189
2五十嵐 瑞希江戸川区ローラースケート連盟5’24”159
3小島 煉慈Next Stage5’32”174

男子ジュニアB 10000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1中西 葉太郎伊丹スピードクラブ9’07”615
2五十嵐 瑞希江戸川区ローラースケート連盟9’07”704
3田野 年展伊丹スピードクラブ9’11”617

 

女子ジュニアB 500m+D 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1阿部 萌花伊丹スピードクラブ53”463
2森 千花子伊丹スピードクラブ53”513
3西村 瑠依Precence53”568

女子ジュニアB  1500m 決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム備考
1南 友月伊丹スピードクラブ2’38”129日本新
2星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟2’38”319日本新
3阿部 萌花伊丹スピードクラブ2’38”538日本新

女子ジュニアB 3000mポイントレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム合計得点
1星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟5’22”4258
2南 友月伊丹スピードクラブ5’22”5608
3阿部 萌花伊丹スピードクラブ5’22”5966

女子ジュニアB 5000m エルミネーションレース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1南 友月伊丹スピードクラブ9’47”915
2阿部 萌花伊丹スピードクラブ9’47”952
3星沢 芹奈江戸川区ローラースケート連盟9’48”208

 

ジュニアC 500m+D レース決勝

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1白井 玲菜江戸川区ローラースケート連盟1’00”197
2玉置 将大江戸川区ローラースケート連盟1’03”473
3西村 周磨Precence1’05”634

ジュニアC 1000m レース 決勝 

順位氏  名ク ラ ブ 名タ イ ム
1白井 玲菜江戸川区ローラースケート連盟2’04”162
2玉置 将大江戸川区ローラースケート連盟2’07”940
3西村 周磨Precence2’23”236
会場
東京都江戸川区 水辺のスポーツガーデン ローラーコート 江戸川区東篠崎2丁目3番先
主催
一般社団法人日本ローラースポーツ連盟
主管
東京都ローラースポーツ連盟
後援
江戸川区(案)
協力
江戸川区ローラースケート連盟

大会要項

競技種目
① シニアクラス(男・女)200mタイムレース・500m・1,000m・10,000mポイントエルミネーションレース・10,000mエルミネーションレース
② ジュニアAクラス(男・女) 200mタイムレース・500m・1,000m・ 10,000mポイントエルミネーションレース・10,000mエルミネーションレース
③ ジュニアBクラス(男・女)500mタイムレース・1,500m・3,000mポイントレース・5,000mエルミネーションレース
④ ジュニアCクラス(男女同走) 500m・1,000m
※ 申し込みは各レース毎とする。
表彰
シニア・ジュニアA 各種目1位~3位 メダル・賞状
ジュニアB・ジュニアC 各種目1位~3位 メダル・賞状
参加資格
参加資格 : カテゴリーわけは次の通り。※のクラスが世界選手権出場対象。
シニア ※ 本年12月31日までに19歳以上になる選手
ジュニアA※ 本年12月31日時点で15歳才から18歳の選手
ジュニアB 本年12月31日時点で10歳才から14歳の選手
ジュニアC 本年 4月1日に小学1年生から12月31日時点で9歳の選手
*シニア・ジュニアクラスは参加選手が7名未満の場合合同クラスとして実施する.表彰は別。)
*中学生以上は選手登録のこと
*平成31年度選手登録と大会申込は、3月1日から受付開始いたします。
申込先
申込書をチーム単位でE-mailで受け付けます。
ファイルを連盟ホームページからダウンロードの上、次のアドレスに送付ください。

申込書はExcelでの提出をお願いします。 e-mail: speed@jrsf.or.jp
大会申込書
大会申込書をダウンロード
締切
2月18日(月)必着遅れた場合は受付ません(諸経費を差引いて返送します)
大会参加費
・シニア 6,000円
・ジュニアAクラス 6,000円
・ジュニアBクラス 5,000円
・ジュニアCクラス 3,000円

大会参加費の振込先
三菱東京UFJ銀行 巣鴨支店 普通3806831
日ロー連スピード委員会 大矢栄助
(この口座は参加料のみで登録料は日本ローラースポーツ連盟の口座へ)

※この口座は大会参加費のお支払いのみ受け付けています。
 連盟への登録費のお支払いは日本ローラースポーツ連盟の口座にお振込みください。
連盟登録
大会への参加をご希望の際は、事前に日本ローラースポーツ連盟への登録をお済ませください。
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟への登録はこちら
問合先
日本ローラースポーツ連盟事務局 03-3983-6335
備考
・宿泊は、各自で手配して下さい。高校生以下は誓約書を申込時に出して下さい。
・申込後の不参加・雨天中止の場合は、参加料は、お返し致しません。
・大会として保険に加入しますがすべてをカバーするものではありません。
・レース出場時は危険回避の為ピアス・アンクレットを含むアクセサリーの着用を禁止します。
・【連続出場表彰申請】 申込書と一緒に申請をお願いします。
・【強化指定選手・国際大会参加候補選手】選抜希望選手は申込書と一緒に申請をお願いします。
ダウンロード
大会要項をダウンロード