SPEED
スピード

World Championships-Roller Games SPEED

2017 9 3 9 10

この大会は終了しました

日本代表選手団

日本代表選手団

◇スピード
監督 渡辺勇
コーチ 大谷哲也
マネージャー 原田弥恵子
【選手】
シニア男子 加藤勝己・川畑拳吾・座間天平・是津延泰
シニア女子 後藤眞佑
ジュニア男子 小山滉平・川口哲平・吉野修斗・中井志門
ジュニア女子 吉野友梨・雑賀姫夏・高萩嬉ら

◎スピード
参加:39ヶ国 317名

 

【トラック競技】
○ジュニア女子
*300m
1 Peng Yue-Cih TPE 26"291
2 Sarmiento Kerstinck COL 26"330
3 Rivera Camila COL 26"951
23 雑賀姫夏 JPN 予選敗退 28"896
26 吉野友梨 JPN 予選敗退 29"519

 

*500m
1 Perez Elvira COL 43"718
2 Bormida Giorgia ITA 43"771
3 Sarmiento Kerstinck COL 43"879
18 雑賀姫夏 JPN 予選敗退 45"492(日本新記録)
25 吉野友梨 JPN 予選敗退 45"989

 

*1,000m
1 Perez Elvira COL 1'42"238
2 Bormida Giorgia ITA 1'42"486
3 Pedroni Anais ITA 1'42"516
15 雑賀姫夏 JPN 予選  1'33"084
準決勝敗退 1'36"087
32 吉野友梨 JPN 予選敗退 1'34"589

 

*10,000mポイントエルミネーション
1 Bermidez Karen COL20点16'59"506
2 Lee Sujin KOR 14点16'59"724
3 Lorenzato LauraIT 12点17'02"027
17 吉野友梨 JPN
21 高萩嬉ら JPN

 

*15,000mエルミネーションレース
1 Mendoza Daniela COL 24'24"923
2 Yun Sola KOR 24'26"013
3 Fausti Beatrice ITA 24'26"490
21 雑賀姫夏 JPN
26 吉野友梨 JPN

 

*3,000mリレー
1 コロンビア 4'21"283
2 中華台北 4'21"389
3 韓国 4'21"896
11 日本 予選敗退 4'32"587

 

○ジュニア男子

*300m
1 Jang Junhyeok KOR 24"471
2 Yu Pen-Che TPE 24"488
3 Song Gwangho KOR 24"538
32 小山滉平 JPN 予選敗退 28"049
33 吉野修斗 JPN 予選敗退 28"539

*500m
1 Villegas Steven COL 40"534
2 Flavien Foucher FRA 41"478
3 Song Gwangho KOR 41"103
33 川口哲平 JPN 予選敗退 44"225
39 吉野修斗 JPN 予選敗退 45"094

 

*1,000m
1 Di Stefano Daniele ITA 1'27"023
2 Campo Ivan COL 1'27"208
3 Park Eunho KOR 1'27"212
22 小山滉平 JPN 予選敗退 1'27"615
35 吉野修斗 JPN 予選敗退 1'33"927

 

*10,000mポイントエルミネーション
1 Jeong ByeongheeKOR17点14'40"358
2 Quarona EdoardoITA 8点14'49"080
3 Herreño Saul COL 6点14'49"580
10 小山滉平 JPN 14'55"733
31 川口哲平 JPN

 

*15,000mエルミネーション
1 Di Stefano Daniele ITA 22'46"661
2 Martin Ferrie FRA 22'46"795
3 Jeong Byeonghee KOR 22'46"856
23 小山滉平 JPN
35 川口哲平 JPN

 

*3,000mリレー
1 ベルギー 4'01"547
2 中華台北 4'01"607
3 コロンビア 4'01"673
15 日本 予選敗退 4'18"184

 

○シニア女子

*300m
1 Canon Andrea COL 26"019
2 Chen Ying-Chu TEP 26"105
3 An Yiseul KOR 26"111

 

*500m
1 Perez Anhlly COL 43"528
2 An Yiseul KOR 43"536
3 Schimek Laethisia GER 43"651

 

*1,000m
1 Garzon Luz Karime COL 1'30"838
2 Lollobrigida Francesca ITA  1'30"843
3 Tas Sandrine BEL 1'30"851
27 後藤眞佑 JPN 予選敗退 1'34"080

 

*10,000mポイントエルミネーションレース
1 Lollobrigida Francesca ITA  15点 15'41"432
2 Arias Fabriana COL1 3点 15'42"373
3 Tas Sandrine BEL1 3点 15'42"489
10 後藤眞佑 JPN 15'43"743(日本新記録)

 

*15,000mエルミネーション
1 Lollobrigida Francesca ITA 24'01"539
2 Garzon Luz Karime COL 24'01"423
3 Tas Sandrine BEL 24'05"092
11 後藤眞佑 JPN

 

*3,000mリレー
1 コロンビア 4'17"163
2 韓国 4'17"181
3 ドイツ 4'17"252

 

○シニア男子

*300m
1 Albrecht Simon GER 23"784
2 Fernandez Ioseba ESP 23"870
3 Gwendal Lepivert FRA 23"897
31 川畑拳吾 JPN 予選敗退 26"070
32 座間天平 JPN 予選敗退 26"328

 

*500m
1 Munoz Andres COL 39"793
2 Silva Lucas CHI 39"929
3 Hong Seunggi KOR 40"429
24 座間天平 JPN 予選敗退 41"775(日本新記録)
27 川畑拳吾 JPN 予選敗退 42"188

 

*1,000m
1 Guzman Jhoan CIV 1'22"418
2 Munoz Andres COL 1'22"498
3 Carrasquilla Alvaro COL 1'23"045
17 加藤勝己 JPN 予選敗退 1'22"936
21 川畑拳吾 JPN 予選敗退 1'23"391

 

*10,000mポイントエルミネーション
1 Peula Francisco Jose ESP  22点 14'51"797
2 Alexis Contin FRA  6点  14'46"881
3 Bolaños Villacorte Jorge David ECU  4点  14'46"460
19 加藤勝己 JPN 15'24"592
24 川畑拳吾 JPN 15'06"431

 

*15,000mエルミネーション
1 Cujavante Alex COL 22'15"449
2 Alexis Contin FRA 22'15"788
3 Saavedra Manuel COL 22'15"845
30 加藤勝己 JPN
30 川畑拳吾 JPN

 

*3,000mリレー
1コロンビア 3'57"096
2 アルゼンチン 3'57"245
3 イタリア 3'57"345
9 日本 予選敗退 4'03"682

 

【ロード競技】

○ジュニア女子
*100m
1 Pedroni Anais ITA 11"112
2 Sarmiento Kerstinck COL 11"170
3 Vargas Javiera CHI 11"175
23 雑賀姫夏 JPN 予選敗退 12"038
26 吉野友梨 JPN 予選敗退 12"156           

 

*1周スプリント
1 Pedroni Anais ITA 43"354
2 Bormida Giorgia ITA 43"428
3 Sarmiento Kerstinck COL 43"762
31 雑賀姫夏 JPN 予選敗退 45"365
32 吉野友梨 JPN 予選敗退 45"370

 

*10,000mポイントレース
1 Mendoza Daniela COL 10点 14'48"664
2 Lee Sujin KOR 8点 14'53"506
3 Lorenzato Laura ITA7点14'48"917
11 雑賀姫夏 JPN 2点 14'49"705
14 吉野友梨 JPN 1点 14'56"103

 

*20,000mエルミネーション
1 Rueda Gabriela COL 31'53"995
2 Luciani Veronica ITA 31'54"146
3 Mendoza Daniela COL 31'54"516
14 吉野友梨 JPN
16 雑賀姫夏 JPN

 

*5,000m リレー
1 コロンビア  7'10"503
2 イタリア   7'11"139
3 エクアドル 7'11"737
10 日本 予選敗退 7'36"294

 

○ジュニア男子
*100m
1 Mosquera Sergio COL 9"975
2 Villegas Steven COL 10"142
3 Jang Junhyeok KOR 10"017
36 川口哲平 JPN 予選敗退 11"772
38 中井志門 JPN 予選敗退 11"905

 

*1周スプリント
1 Valentin Thiebault FRA 37"819
2 Villegas Steven COL  37"935
3 Rossetto Enrico ITA 37"946
40 吉野修斗 JPN 予選敗退 42"380
43 川口哲平 JPN 予選敗退 43"009

 

*10,000mポイントレース
1 Martin Ferrie FRA 10点13'48"090
2 Jeong ByeongheeKOR 7点13'42"446
3 Lin Ping-Hung TPE 7点13'42"533
25 川口哲平 JPN 13'46"681
33 小山滉平 JPN

 

*20,000m エルミネーション
1 Herreño Saul COL 29'06"318
2 Médard Indra BEL 29'06"754
3 Galli Gabriele ITA 29'07"027
27 川口哲平 JPN
30 小山滉平 JPN

 

*5000mリレー
1 フランス 6'24"311
2 イタリア 6'24"547
3 中華台北 6'24"589
13 日本 予選敗退 6'41"868

 

○シニア女子
*100m
1 Escobar Yesenia COL 10"712
2 Canon Andrea COL 10"789
3 Chen Ying-Chu TPE 10"922

 

*1周スプリント
1 Escobar Yesenia COL 41"339
2 Perez Anhlly COL 41"405
3 Schimek Laethisia GER 41"433

 

*10,000m ポイントレース
1 Lollobrigida Francesca ITA
15点 14'35"297
2 Yang Ho-Chen TPE 7点 14'35"409
3 Viveros Johana COL7点 14'39"902
12 後藤眞佑 JPN 1点 14'39"462

 

*20,000mエルミネーション
1 Arias Fabriana COL 30'55"730
2 Tas Sandrine BEL 30'55"908
3 Lollobrigida Francesca ITA 30'55"975
16 後藤眞佑 JPN

 

*5,000mリレー
1 イタリア 7'27"235
2ドイツ 7'27"249
3 コロンビア 7'27"287

 

○シニア男子
*100m
1 Fernandez Ioseba ESP 9"813
2 Martinez Morales Jorge Luis MEX 9"906
3 Kim Jinyoung KOR 10"040
31 川畑拳吾 JPN 予選敗退 10"946
37 是津延泰 JPN 予選敗退 11"342

 

*1周スプリント
1 Estrada Edwin COL 36"264
2 Fernandez Ioseba ESP 36"353
3 Munoz Andres COL 36"901
26 座間天平 JPN 予選敗退 39"396
29 川畑拳吾 JPN 予選敗退 39"577

 

*10,000mポイント
1 Rijhnen Felix GER 17点13'56"701
2 Peula Francisco Jose ESP 10点 13'41"286
3 Niero Daniel ITA 8点 13'50"856
28 加藤勝己 JPN 13'52"542
31 是津延泰 JPN 14'20"572

 

*20,000mエルミネーション
1 Nolan Beddiaf FRA 27'22"060
2 Saavedra Manuel COL 27'22"238
3 Niero Daniel ITA 27'22"564
29 加藤勝己 JPN
34 座間天平 JPN

 

*5,000mリレー
1 コロンビア 6'32"191
2 ドイツ 6'32"926
3 イタリア 6'32"977
8 日本 予選敗退  6'25"480

 

○女子マラソン
1 Viveros Johana COL 1°15'28"413
2 Garzon Luz Karime COL
1°15'28"583
3 Tas Sandrine  BEL 1°15'28"673
44 雑賀姫夏  JPN 1°15'30"789
74 後藤眞佑 JPN 1°15'32"751
76 吉野友梨 JPN 1°15'33"063
97 高萩嬉ら JPN 1°15'39"100

 

○男子マラソン
1 Nolan Beddiaf  FRA 1°01'57"947
2 Jimenez Andres COL 1°01'57"987
3 Peula Francisco Jose ESP
1°01'58"020
74 座間天平   JPN 1°02'02"221
96 是津延泰 JPN 1°02'11"811
100 加藤勝己 JPN 1°02'35"367
101 川口哲平 JPN 1°02'35"486
105 小山滉平 JPN 1°02'58"720
111 川畑拳吾 JPN 1°03'45"797
121 中井志門 JPN 1°05'16"137
175 吉野修斗 JPN

会場
 中国南京
主催
世界ローラースポーツ連盟

大会要項

連盟登録
大会への参加をご希望の際は、事前に日本ローラースポーツ連盟への登録をお済ませください。
一般社団法人 日本ローラースポーツ連盟への登録はこちら
問合先
日本ローラースポーツ連盟事務局 03-3983-6335