SPEED
スピード

公式記録

  • 日本記録

    ■男子 リンク競技(2017年6月27日現在)

    種 目氏  名所  属タ イ ム年月日開 催 地
    300m川畑 拳吾ブリザードクラブ東京25”466H28.10.25麗水市(中国)
    500m加藤 勝己ACCEL41”807H27.11.16高雄市(台湾)
    1000m川畑 拳吾ブリザードクラブ東京122”877H28.9.13中国(南京)
    1500m高萩 昌利神田信用金庫2’15”570H8.8.31Milano(イタリア)
    5000m川畑 拳吾ブリザードクラブ東京8’04”972H25.10.6東京都江戸川区
    10000m加藤  勝巳ACCEL14’38”031H25.8.27Oostende(ベルギー)
    15000m加藤  勝巳ACCEL23’50”314H25.8.27Oostende(ベルギー)
    20000m風巻 大翼FILA SKATES35’30”295H14.5.26長野県佐久市
    30000m大矢 栄助レンジャークラブ1°16’56”400S37.2.1埼玉県所沢市
    50Km川島英太郎レンジャークラブ1°46’22”800S40.1.7東京都稲城市

     

    ■女子 リンク競技(2017年6月27日現在)

    種 目氏  名所  属タ イ ム年月日開 催 地
    300m吉野 友梨ブリザードクラブ東京28”395H26.11.8Rosario(アルゼンチン)
    500m吉野 友梨ブリザードクラブ東京45”942H26.11.9Rosario(アルゼンチン)
    1000m後藤  眞佑レンジャークラブ1’29”382H28.9.12南京市(中国)
    1500m木内 史子徳島文理大学2’45”870H9.5.25長野県佐久市
    3000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN5’10”290H17.7.21Duisburg(ドイツ)
    5000m吉野 友梨ブリザードクラブ東京8’57”720H25.10.6東京都江戸川区
    10000m篠塚 奈知POWERSLIDE JAPAN16’06”442H20.9.4Gijon(スペイン)
    15000m後藤  眞佑レンジャークラブ25’51”920H28.10.25麗水市(中国)

     

    ■男子 ロード競技(2017年6月27日現在)

    種目氏名所属タイム年月日開催地
    100m加藤 勝己ACCEL10”261H29.6.17岐阜県恵那市
    200m加藤 勝己ACCEL/ALPHA PLUS17”624H28.10.29麗水市(中国)
    300m伊藤 岳司アースビート25”740H11.10.2Santiago(チリ)
    500m加藤 勝己ACCEL/ALPHA PLUS40”300H28.10.30中国(麗水)
    1000m奥村 直哉ローラーブレード1’28”020H13.9.14Agen(フランス)
    1500m高萩 昌利神田信用金庫2’05”600H 8.9.6Padova(イタリア)
    5000m山本 紳貴POWERSLIDE  JAPAN8’26”321H15.5.10.長野県木島平村
    10000m山本 紳貴POWERSLIDE  JAPAN13’47”389H18.9.6安養市(韓国)
    20000m加藤 勝己ACCEL/ALPHA PLUS32’05”096H28.6.25岐阜県恵那市
    42195m座間 天平専修大学1°00’38”512H28.9.18南京市(中国)
    50000m高萩 昌利専修大学1°44’39”800H3.1.13静岡県掛川市
    100Km山本 紳貴BONT KAZAX3°14’41”170H14.9.15秋田県大潟村

     

    ■女子 ロード競技(2017年6月27日現在)

    種目氏名所属タイム年月日開催地
    100m雑賀 姫夏豊中ランナーズ11”700H29.6.17岐阜県恵那市
    200m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN19”718H20.6.26長野県木島平村
    300m正瑞 美香徳島クラブ32”840H13.9.13Agen(フランス)
    500m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN46”373H20.6.26長野県木島平村
    1000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN1’48”050H13.9.14Agen(フランス)
    1500m鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟2’36”011H29.6.18岐阜県恵那市
    3000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN5’10”290H17.7.21Duisburg(ドイツ)
    5000m正瑞 美香徳島クラブ9’18”710H16.5.15長野県木島平村
    10000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN15’25”834H18.9.6安養市(韓国)
    20000m安高 きら豊中ランナーズ35’25”998H26.9.26海寧市(中国)
    21000m木内 史子徳島文理大学43’19”700H7.1.15渡良瀬遊水池
    30000m奥山かおり専修大学1°05’04”510H3.1.13静岡県掛川市
    42195m吉野 友梨ブリザードクラブ1°09’23”656H28.9.18南京市(中国)

     

  • 世界記録

    WORLD SPEED RECORDS - Updated DECEMBER 2, 2015 FIRS

    ■男子 リンク競技

    種目名前タイム年月日開催地
    300mJimenez AndreasCOLOMBIA23.4152015/11/15Kaohsiung, Taiwan
    500mEstrada EdwinCOLOMBIA39.9312017/11/15Kaohsiung, Taiwan
    1000mSwings BartBELGIUM1.20.92308/25/13Oostende, Belgium
    10000mFabio FrancoliniITALY14.23.54608/23/13Oostende, Belgium
    15000mPeter MichaelNEW ZEALAND22.02.45808/25/13Oostende, Belgium

     

    ■女子 リンク競技

    種目名前タイム年月日開催地
    300mShin SoyeongKOREA25.7022015/11/15Kaohsiung, Taiwan
    500mHellen MontoyaCOLOMBIA43.2472017/11/15Kaohsiung, Taiwan
    1000mHuang Yu-TingCHINESE TAIPEI1.26.8352017/11/15Kaohsiung, Taiwan
    10000mHochen YangCHINESE TAIPEI15.26.97008/24/13Oostende, Belgium
    15000mL. LardaniITALY23.47.54909/19/09Haining, China

     

    ■男子 ロード競技

    種目名前タイム年月日開催地
    200mI.FernandezSPAIN 15.8792012/9/12S. Benedetto Tronto, Italy
    500mJ.MantiaUSA 38.662009/7/6Anyang, Korea
    5000mA.GicquelFRANCE6.43.9007/30/03Padova, Italy
    10000mJ.MantiaUSA13.46.8012009/6/6Anyang, Korea
    20000mJ.MantiaUSA28.56.18909/23/09Haining, China
    42.195mR. SchneiderSWITZERLAND58.1742008/2/3Abano Terme, Italy

     

    ■女子 ロード競技

    種目名前タイム年月日開催地
    200mJ. PuelloCOLOMBIA17.67708/27/13Oostende, Belgium
    500mJ.CaceidoCOLOMBIA43.4782009/7/6Anyang, Korea
    5000mS. Di EugenioITALY7.40.5307/30/03Padova, Italy
    10000mS. PosadaARGENTINA15:25.22009/6/6Anyang, Korea
    20000mLee SeulKOREA31.58.0072009/9/8Gijon, Spain
    42.195mA. SusmeliITALY1.10.4312008/2/3Abano Terme, Italy
  • 2017年

    第64回大会(平成29年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M加藤 勝己栃木
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M後藤 眞佑千葉
    女子500M後藤 眞佑千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M後藤 眞佑千葉
    女子15000M後藤 眞佑千葉
  • 2016年

    第63回大会(平成28年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M座間 天平東京都
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M吉野 友梨東京都
    女子500M後藤 眞佑千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M吉野 友梨東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2015年

    第62回大会(平成27年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M座間 天平東京都
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M吉野 友梨東京都
    女子500M後藤 眞佑千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M吉野 友梨東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2014年

    第61回大会(平成26年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M加藤 勝己栃木
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M後藤 眞佑千葉
    女子500M後藤 眞佑 千葉
    女子1000M後藤 眞佑 千葉
    女子10000M吉野 友梨 東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2013年

    第60回大会(平成25年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M川畑 拳吾東京
    男子1000M川畑 拳吾東京
    女子300M吉野 友梨東京
    女子1000M吉野 友梨 東京

    第60回大会(追加)(平成25年11月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子500M川畑 拳吾東京
    男子10000M川畑 拳吾東京
    男子15000M川畑 拳吾東京
    女子500M吉野 友梨東京
    女子10000M吉野 友梨 東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2012年

    第59回大会(平成24年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M川畑 拳吾東京
    男子500M川畑 拳吾東京
    男子1000M加藤 勝己 栃木
    男子10000M座間 天平東京
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M吉野 友梨東京
    女子500M後藤 眞佑 千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M後藤 眞佑千葉
    女子15000M後藤 眞佑千葉
  • 2011年

    第58回大会(平成23年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M喜多 秀明徳島
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M喜多 秀明徳島
    女子300M吉野 友梨東京
    女子500M雑賀 美咲大阪
    女子1000M大嶽 涼香名古屋
    女子10000M吉野 友梨東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2010年

    第57回大会 (平成22年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2009年

    第56回大会 (平成21年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2008年

    第55回大会 (平成20年4月)長野県長野市リバーフロントスポーツガーデンリンク

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M喜多 健太徳島
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M喜多 秀明徳島
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2007年

    第54回大会 (平成19年8月)長野県佐久市美笹ファミリーランドローラースケート場

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M喜多 秀明徳島
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2006年

    第53回大会 (平成18年5月)長野県長野市リバーフロントスポーツガーデンリンク

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M松岡 源季東京
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2005年

    第52回大会 (平成17年4月)千葉県柏市CMSローラースケート場

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2004年

    第51回大会 (平成16年4月)長野県佐久市美笹ファミリーランドローラースケート場

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M風巻 草太千葉
    男子500M風巻 草太千葉
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M丸山奈津子千葉
    女子1000M丸山奈津子千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2003年

    第50回大会 (平成15年8月)長野県長野市千曲川リバーフロントスポーツガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M風巻 草太千葉
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子20000M喜多 秀明徳島
    女子300M丸山奈津子千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M丸山奈津子千葉
    女子10000M正端 美香徳島
    女子15000M丸山奈津子千葉
  • 2002年

    第49回大会 (平成14年5月)長野県佐久市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M飛鳥 操徳島
    男子500M風巻 草太千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子20000M風巻 大翼千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子1500M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
  • 2001年

    第48回大会 (平成13年5月)長野県長野市千曲川リバーフロントガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子500M風巻 草太千葉
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M喜多 秀明徳島
    男子20000M風巻 草太千葉
    女子300M正端 美香徳島
    女子500M薗田 恵大阪
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子5000M正端 美香徳島
    女子10000M正端 美香徳島
    女子20000M井上 歩美徳島
  • 2000年

    第47回大会 (平成12年5月)長野県佐久市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子500M伊藤 岳司東京
    男子1000M伊藤 岳司東京
    男子10000M風巻 草太千葉
    男子15000M風巻 大翼千葉
    男子20000M風巻 大翼千葉
    女子300M井上 歩美徳島
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子3000M篠塚 奈知千葉
    女子5000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M薗田 恵大阪
  • 1999年

    第46回大会 (平成11年8月)長野県長野市千曲川リバーフロントガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子500M伊藤 岳司東京
    男子1000M伊藤 岳司東京
    男子10000M風巻 大翼千葉
    男子15000M風巻 大翼千葉
    男子20000M風巻 草太千葉
    女子300M井上 歩美徳島
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子3000M篠塚 奈知千葉
    女子5000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M薗田 恵大阪
  • 1998年

    第45回大会 (平成10年5月)秋田県秋田市秋田県立スケート場

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子1500M伊藤 岳司東京
    男子5000M伊藤 岳司東京
    男子10000M風巻 草太千葉
    男子20000M風巻 草太千葉
    女子300M松下 政美茨城
    女子1000M松下 政美茨城
    女子3000M松下 政美茨城
    女子5000M松下 政美茨城
    女子10000M松下 政美茨城

     

  • 1997年

    第44回大会 (平成9年5月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子1500M伊藤 岳司東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M風巻 草太千葉
    男子20000M風巻 大翼千葉
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1996年

    第43回大会 (平成8年4月)兵庫県伊丹市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M伊藤 岳司東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M北原 光子茨城
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1995年

    第42回大会 (平成7年4月)岐阜県岐阜市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1994年

    第41回大会 (平成6年7月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1993年

    40回大会 (平成5年8月)東京都八王子市サイクリング場

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1992年

    第39回大会 (平成4年7月)長野県池田町松川村アルプス広場

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1991年

    第38回大会 (平成3年8月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M加藤 健一愛知
    男子1500M加藤 健一愛知
    男子5000M加藤 健一愛知
    男子10000M日比野 幸信東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M奥山 かおり東京
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1990年

    第37回大会 (平成2年8月)長野県長野市千曲川リバーフロントガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M日比野 幸信東京
    男子1500M加藤 健一愛知
    男子5000M日比野 幸信東京
    男子10000M加藤 健一愛知
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M奥山 かおり東京
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1989年

    第36回大会 (平成元年7月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1988年

    第35回大会 (昭和63年7月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M奥山 かおり東京
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1987年

    第34回大会 (昭和62年7月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M脇 弥恵子東京
    女子1000M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1986年

    第33回大会 (昭和61年8月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M脇 弥恵子東京
    女子1000M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1985年

    第32回大会 (昭和60年7月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M脇 弥恵子東京
    女子1000M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1984年

    第31回大会 (昭和59年8月)兵庫県伊丹市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M青木 一広愛知
    男子500M青木 一広愛知
    男子5000M青木 一広愛知
    男子10000M坂野 英明愛知
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
  • 1983年

    第30回大会 (昭和58年3月)神奈川県横浜市本牧プール

    性別種目優勝者登録県
    男子500M河合 純東京
    男子500M河合 純東京
    男子5000M河合 純東京
    男子1000M河合 純東京
  • 1982年

    第29回大会 (昭和57年3月)神奈川県横浜市神奈川園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M青木 一広愛知
    男子500M神田 広三東京
    男子5000M今村 源一愛知
    男子10000M今村 源一愛知
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
  • 1981年

    第28回大会 (昭和56年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子500M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    女子500M金子 明美東京
    女子500M金子 明美東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
  • 1980年

    第27回大会 (昭和55年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    女子500M高山 淳子東京
    女子1000M高山 淳子東京
    女子3000M金子 明美東京
  • 1979年

    第26回大会 (昭和54年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M来島 伸幸東京
    男子1000M来島 伸幸東京
    男子5000M来島 伸幸東京
    男子10000M来島 伸幸東京
    女子500M金子 明美東京
    女子1000M金子 明美東京
    女子3000M金子 明美東京
  • 1978年

    第25回大会 (昭和53年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M小池 康夫東京
    女子500M高山 淳子東京
    女子1000M金子 明美東京
    女子3000M金子 明美東京
  • 1977年

    第24回大会 (昭和52年3月)神奈川県横浜市神奈川園リンク

    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    女子500M金子 明美東京
    女子1000M高山 淳子東京
  • 1976年

    第23回大会 (昭和51年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    女子500M高山 淳子東京
    女子1000M高山 淳子東京
  • 1975年

    第22回大会 (昭和50年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    男子20000M久我 昇二東京
  • 1974年

    第21回大会 (昭和49年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    男子20000M中島 千秋東京

     

  • 1973年

    第20回大会 (昭和48年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M田中 昇東京
    男子20000M田中 昇東京
  • 1972年

    第19回大会 (昭和47年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M田中 昇東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M田中 昇東京
    男子20000M桜林 武男山梨
  • 1971年

    第18回大会 (昭和46年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M中島 千秋東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M黒井 孝子東京
    女子1000M黒井 孝子東京
    女子3000M黒井 孝子東京
  • 1970年

    第17回大会 (昭和45年3月)千葉県船橋市ヘルスセンター

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M柴田 秀孝東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M相坂 健治千葉
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
    女子3000M菅谷 清美東京
  • 1969年

    第16回大会 (昭和44年3月)千葉県船橋市ヘルスセンター

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大須賀 道夫東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
    女子3000M藤倉 やよい東京
  • 1968年

    第15回大会 (昭和43年3月)大阪府東大阪市ローラー東大阪リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
  • 1967年

    第14回大会 (昭和42年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M芦沢 義仁東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M中島 千秋東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
  • 1966年

    第13回大会 (昭和41年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M山本 隆東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
  • 1965年

    第12回大会 (昭和40年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M山本 隆東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M中村 みさお東京
    女子1000M中村 みさお東京
  • 1964年

    第11回大会 (昭和39年11月)東京都豊島区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M中村 みさお東京
    女子1000M中村 みさお東京
  • 1963年

    第10回大会 (昭和38年11月)徳島県徳島市市民会館

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M宮下 英子東京
  • 1961年

    第9回大会 (昭和36年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M宮下 英子東京
  • 1960年

    第8回大会 (昭和35年12月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M大矢 栄助東京
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子3000M岩崎 三郎東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M宮下 英子東京
  • 1959年

    第7回大会 (昭和34年12月)徳島県徳島市市民会館

    性別種目優勝者登録県
    男子500M松原 金男東京
    男子1000M松原 金男東京
    男子3000M沢田 武夫東京
    男子5000M沢田 武夫東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M黒井 嘉子東京
  • 1958年

    第6回大会 (昭和33年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M松原 金男東京
    男子1000M松原 金男東京
    男子1200M沢田 武夫東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M黒井 嘉子東京
  • 1957年

    第5回大会 (昭和32年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード大久保 邦夫東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル中里 英雄東京
    男子2マイル中里 英雄東京
    女子440ヤード黒井 嘉子東京
    女子3/4マイル黒井 嘉子東京
  • 1956年

    第4回大会 (昭和31年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード松原 金男東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル望月 博司東京
    男子2マイル中里 英雄東京
    女子440ヤード黒井 嘉子東京
    女子3/4マイル黒井 嘉子東京
  • 1955年

    第3回大会 (昭和30年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード和泉 亭東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル松原 金男東京
    男子2マイル望月 博司東京
    女子440ヤード黒井 嘉子東京
    女子3/4マイル黒井 嘉子東京
  • 1954年

    第2回大会 (昭和29年11月)徳島県徳島市民会館

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード松原 金男東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル松原 金男東京
    男子2マイル松原 金男東京
    女子440ヤード小松 良江徳島
    女子3/4マイル小松 良江徳島
  • 1953年

    第1回大会 (昭和28年11月)岐阜県大垣市スポーツセンター

    性別種目優勝者登録県
    男子1100ヤード松原 金男東京
    男子3300ヤード松原 金男東京
    男子5500ヤード松原 金男東京
    女子550ヤード竹中 富美子東京
    女子1100ヤード小松 良江徳島